Спикер на саммите Crypto Summit 2023

Прошел 1 день III Ежегодного саммита по криптовалютам и блокчейн-технологиям. Мероприятие прошло в МТС Live Холл.

Первое, что было интересно – до сих пор имеются компании, продающие и обслуживающие майнинг оборудование. Когда я подошел с вопросами о прайсе, меня, конечно же, сразу же спросили, куда я их буду ставить (не в квартиру же) и где я собрался брать электричество. То есть майнинг сегодня не в тренде, но бизнес на этом все еще делают.

Вообще далее спикеры так или иначе говорили о том, что закупать оборудование и криптовалюту как раз и надо тогда, когда она становится никому не нужной. И действительно, ведь когда торгуют и майнят все вокруг, включая знакомых дворников и таксистов, то наблюдается большой спрос на рынке. Спрос на получение прибыли, которую становится некому дать.

Однако и наоборот, когда все говорят, что тренд себя изжил и больше не «оживет», надо трезво понимать, кто стоит вообще за всем тем, что было, сколько людей хотят заново предложить свои услуги, рассчитаться за покупку чего-то запрещенного, наполнить рынок криптовалюты новой жизнью, в данном случае. И рынок снова растет.

Были не только дилеры производителей оборудования для майнинга, но и непосредственные производители контейнеров для майнеров (такой контейнер можно поставить и на дачу рядом с вашим спальным контейнером, если все Ваши деньги лежат в antMiner-ах, а не в кирпичном коттедже).

На выставочной части мероприятия были и застройщики, которые в качестве отопления используют майнеры, охлаждаемые проточной водой, которая затем идет по трубам батарей в коттедже, который компания Вам построит за 5-7 млн рублей.

Актуальность не теряют и криптообменники, и трейдинговые площадки.

Рассказывали о трех случившихся в прошлых годах (с 2016-го) бампингах Биткоина, за которым должен последовать четвертый в апреле-мае 2024 года. К нему все готовятся.

Есть места, где Вас фотографирует профессиональный фотограф, потом выкладывает в группу мероприятия в Вконтакте. Можно себе забрать и создать пост с хеш-тегом, я не упустил возможность. Но и сам «селфанулся»…

Роботы в клиптовалюте и в алготрейдинге все еще заявляются как тренд. Говорят, что это в ближайшие 2-3 года будет все также, как и сейчас, уделом элитного меньшинства, но заработок это дает качественный.

Однако исключается человеческий фактор в процессе купли-продажи, учитывается все больше новостей, сделок криптокитов. Кстати, лайфхак: некоторые трейдеры зарабатывают на том, что отслеживают вложения криптокитов и повторяют за ними операции по вложению средств. А способ реально работает, сделки то крупные и вызывают повышение волатильности токена на крипторынке.

Вообще показалось интересным решение на базе Spatial в области VR, в шлеме виртуальной реальности было действительно интересно оказаться в виртуальном мире, где можно было покататься на Ламбах и других спортивных тачках, поснимать образы с мемов, стоящих возле Илона Маска и готовых пойти на диалог. Которого, однако, приложение пока еще не предусматривает.

Уже присутствует ощущение, что ты где-то в такой же игре, как в фильме «Первому игроку приготовиться». Ведь не надо было никуда ехать, не нужно было заходить в метро. Ты зашел в мир кислотных цветовых тонов и Интернет-мемасов, сел в Ламбу, которая реально красивее, чем где-то в игре Sega в старые добрые времена, и прокатился по трассе, которая, однако, напоминает трассу одной из игр в гонки на Денди… Здорово было бы, если бы за победу в такой своей первой гонке ты бы мог получить свои первые деньги на баланс игры или на криптокошелек (если бы разработчикам это было интересно…). Шагаешь джойстиком, поворачиваешься телом – этим уже никого не удивишь, но я только начал привыкать к тому, что это действительно похоже на отдельный мир, в котором можно жить и выполнять действия. Это намного приятнее, чем просто сидеть и «тыкать» мышкой за компьютером.

Кстати, в целом затронули тему игр на блокчейне. Не просто смарт-контрактов для целей государства и попыток урегулировать и централизировать децентрализованное решение и децентрализованную систему, в том числе с подменой понятия Крипта на словосочетание ЦФА (Цифровые Финансовые Активы)… Об этом тоже говорил один из спикеров. А понравилось то, что рассказали побольше о криптоиграх, таких как AXS, Ape, Decentraland, Sandbox.

Отметили, что есть вероятность, что начислят ретро дропы Starknet, Zora, zkSync, Lenea, Polyhedra, Scroll.

Упомянули и факт, что криптоэкономика привела в свое время к инфляциям в небольших странах, к падению экономики этих стран. Тогда с ней еле-еле научились справляться, чтобы не было ущерба государству. До сих пор в законодательстве РФ нет понятия «Смарт-контракта», вопросы с относительно «централизованным» цифровым рублем мы решали и решаем крайне долго. Известна, однако, абревиатура на английском языке CBDC, доставшаяся нам от глобалистов, желающий сделать из децентрализованной системы блокчейна централизованное решение с KYC-верификацией и прочими механизмами и инструментами идентификации личности и сделок.

Широкие возможности открылись предпринимателям, ведь один из спикеров заявил «Если ты предприниматель, то ты и в крипте можешь создать что-то интересное». Обозначили интересные инструменты и возможности, доступные на веб-порталах cryptobank.io, dropstab.com, nansen.ai, debank.com, twitterscore.io, zapper.xyz, jdb.finance. Например, один из порталов дает возможность удобно отслеживать актуальные сделки «Китов» на рынке.

Отмечу, что на форуме для красоты стояло много спортивных «тачек». На зоне выставке, например, поставили в качестве украшения желтую Ламбу. Первый день прошел крайне позитивно, мотивировал на множество новых дел, идей, шагов. Ждем, что будет завтра.

Автор статьи – Евгений Николаевич Рычков

#крипто #крипторынок #криптовалюта #VR

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *