Фотография на мероприятии Crypto Summit

Во второй день оказалось не меньше интересных спикеров-криптовалютчиков.

Во-первых, я в первый день мало фотался с тачками, которые равномерно расставили по территории МТС-Live, где проводится саммит. Решил наверстать упущенное.

Вообще тачки у входа стояли именно на продажу, как я понял. Точнее, эти экземпляры поставили, чтобы на них народ посмотрел. Но одна из компаний на форуме, которая делает системы отопления в доме на майнерах, также занимается продажей автомобилей, на выставке об этом заявляет всем посетителям стенда.

Логично, что в зоне выставки появились новые компании, новые люди. Пообщался с новыми представителями по продаже майнинг оборудования, с людьми, которые берут на себя обслуживание и ремонт майнеров.

На второй день мероприятия спикеры все также рассказывали про перспективные токены, куда стоит вкладываться, про то, что актуально и прибыльно выпускать свои токены, а этот процесс – открытие своего IT-стартапа. Известно, что 90% стартапов по разным причинам проваливаются, но только 1 процент стреляет и дает большие иксы.

Речь заходила и про USDY, stUSDT, Spark, DAI, ONDO, Maker DAO, А токен. Опять говорили про ЦФА (Цифровые Финансовые Активы), но теперь и на английском языке, используя аббревиатуру RWA. Говорят, что с помощью этого инструмента можно заработать 15% годовых. Говорили про токеномику.

Была речь и про менторство, когда люди со стороны входят в твой проект и смотрят, что в нем надо улучшить, чтобы начать воплощать финансовые цели компании / стартапа в реальность. Лозунг выступающего, который говорил про это менторство, понравился: «Помогаем компаниям достигать бизнес-идей».

В целом много речи шло именно о переходе с Web2 на Web3.

Народа сегодня вокруг уже поменьше стало после обеда, чем было вчера, но темы не менее интересные, особенно когда ты не на все 100%. погружен в криптовалюту, а знаешь что-то лишь отрывками. Но вопрос еще в том, что много людей ушло следить за результатами розыгрышей на стендах.

Из интересных тем, например, стоит осветить подробности по USDT… Я, например, часто время от времени менял Waves на USDT и наоборот, но только на выступлении одного из спикеров сегодня узнал, что USDT – это не эквивалент доллара, а токен, основатели которого используют капитал, чтобы самим зарабатывать 4-5% за счет вложенных пользователями финансовых активов. В отличие от этого токена, USDY перенаправляет вкладчикам эту прибыль, а не зарабатывает на ней.

Денис, выступающий, рассказывал о токенизации бизнеса, что может помочь разработать и сделать все за Вас (web3tech.ru). Было выступление про то, как с системным подходом отличать реально «крутые» Web3-проекты от скам-проектов. Опять же, речь пошла про то, что многие проекты не скам, но просто по правилам стартапов не могут выстрелить и уходят в забытье.

Есть бот, который может быстро проходиться по лайкам, репостам и активности по проекту в соц. сетях (Твиттер, Телеграм, Дискорд, Github), по Reddit, по количеству добавлений в избранное проекта на аналитических платформах… И делать вывод, скам перед нами или нет. Попробовать его можно по этому адресу в TG: @web3space_bot

web3space.io

Так, инвесторы смотрят, таки, на такие показатели в Github, как People, Contributors, Stars, Commits, Release.

Честно, когда выступал Иван Бойченко, руководитель VK NFT (это касается того самого многогранника с NFT внутри вместо Вашей обычной фотки на Вашей аватарке в ВК), я уже спал, потому что много чего услышал и хорошо пообедал в Шоколаднице.

Есть еще одна интересная фишка. Большинство людей не хотят развивать личные бренды, заняты рутинной повседневной работой… Но привели такой пример… Средний чек, который пользователи токена тратят на крутой раскрученный проект – 1067$. Если, однако, проект малоизвестный, тот же средний чек равен 86$. И это удивляет, ведь многие люди не готовы тратить время на личный бренд, погружаясь в дела, за которые им платят, часто, не более 20 долларов в час. Но не могут просто взять и поработать над собой, чтобы средний чек по их бизнесу окупил им все сполна.

В проектах, оказывается, правильно, порой, покупать репутацию. В состав проекта можно и нужно находить и включать «звезд» в требуемой нише / области (например, в криптовалюте), чтобы получать признание и поддержку общества еще на этапе начала дела.

Я встретил даже криптоюристов. Причем интересная пара: Москва + Санкт-Петербург. Но они сказали, что полиция уже все меньше удивляется необходимости решать дела с криптоприступностью. Следователи начинают все больше работать с адресами кошельков, с транзакциями. А в суде стало больше возможностей выиграть дело, когда оно связано с криптовалютой.

Форум закончился сумбурно, всех очень быстро выгоняли, и я так и не успел в рамках выставки договорить с представителями алготрейдинга, причем подсуетились они из-за секьюрити, прямо при мне, хотя я четко попросил дать нам пару минут закончить диалог здесь и сейчас. Надеюсь, в следующем году суеты пд конец форума будет поменьше, учтывая, сколько стоят входные билеты.

Но в целом мероприятие прошло на ура, многие моменты остались малопонятными, нужно было больше общаться с народом и со спикерами. Например, ссылки, которые спикер-представитель Гос. Думы давала на первом дне саммита для получения субсидии, я прошерстил вдоль и поперек, но пока не понял, как взять полноценную субсидию. Про софинансирование 50% от Минпромторга, кстати, я знал давно. Я же стажировался на Китай-городе, участвовал в бюрократии с документами для тендеров. Теперь интересно, были это просто слова спикера, или же надо лучше ознакомиться с материалами сайта:

https://programs.gov.ru/Portal/home

http://government.ru/docs/43451/

Что еще радует – еще в первый день саммита просили зарегистрировать сюда детей (обучение программированию для формирования будущих кадров страны):

https://start.1t.ru/gu?code=umnyygorod-FU&url=https%3A%2F%2Fwww.gosuslugi.ru%2Ffuturecode%2F27496%3Fview%3Donline

https://go.1t.ru/umnyygorod-FU-PY-online

Интересно, что мир очень тесен. Стою я, значит, на стенде алготрейдинга (MsBot). Узнаю, как они к Форексу прикрутили функции автоматической купли и продажи по результатам оценки дивергенции. И меняюсь со случайным прохожим контактами. А это оказался Владислав, криптотрейдер еще с прошлого мероприятия по криптовалюте… Если бы ни контакты в телефоне, так бы и гадали бы еще минут 10, почему лица знакомые!

Еще интересно, что я работаю программистом (Тим лид) в МСУ, а с нами компания ФСК. Оказывается, ФСК, а об этом я ничего не знал даже, заказывала метавселенную у людей, которые создавали и метавселенную Keine Cryptoland, о которой немного рассказал в статье про первый день саммита.

Стоит все подытожить, пожалуй, словами одного из спикеров. Если вы хотите пробовать что-то делать с криптовалютой – не пробуйте. Должна быть, как и в любом деле, уверенность в себе. Не психопатическая, но адекватная, что все у вас получится на рынке по объективным причинам и благодаря работе над собой. Даже «крутой» спикер, у которого уже многое получилось, коворит о том, что в современном стремительно меняющемся Мире он может точно понимать, что ждет его, не дальше, чем на полгода вперед. «Я не знал, что я дойду до этих иксов в сделках. Я не думал, что сегодня буду стоять и выступать тут перед Вами из-за этого всего…».

Кстати, я, Евгений Рычков, не думал, что буду стоять и фотаться с Ламбой на форуме…)) И могу тут привести еще один свой пример. Я не так много зарабатывал в одно время и боялся, что не найду стабильную работу. Но больше переживал потому, что деньги могут в любой момент закончиться. Но я верно следовал своим целям и развивал проекты, подавал заявки на гранты. Однажды утром я встал, а фонд Бортника перечислил мне 500 000 рублей на мой проект! На мою дебетовую карту.

Разумеется, волноваться, что у меня что-то кончится в ближайшие 2-3 месяца, мне уже не нужно было. Представьте, если бы я не шел к своей мечте, а просто «пробовал бы», а вось получится. Пошел бы я работать за 50 тысяч рублей в месяц, предавая свою цель и мечту получить финансирование в рамках победы в конкурсе Умник, если бы знал, что выиграю? Очевидно, что нет. Поэтому, «действуйте, дорогу осилит идущий». Декомпозируйте свои жизненные цели, выписанные по SMART, не тратьте время на то, после чего вы можете лишь «пробовать» достичь результата вместо того, чтобы просто пойти и забрать свое, «сколько бы нам ни осталось».

#криптовалюта #cryptosummit2023 #cryptosummit #crypto

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *