Игра, Decentraland

Известно, что еще с 2017 года приложения для VR создают даже дети. Например, когда надо показать технику безопасности с использованием дополненной реальности и событий в игровом мире.

Игровые процессы – это, в каком-то роде, созданные человеком события, которые не происходят на самом деле, но которые можно прожить, прочувствовать настолько, насколько позволяет воображение и, например, вибрация джойстика (как в Sony Playstation 4-5).

Несомненно, за метавселенными будущее. Особенно такими метавселенными, где есть своя собственная валюта, что возможно за счет технологии Blockchain.

С развитием технологии VR игры перестают быть просто игрушками, переходят в область параллельных миров, где можно жить, проводить годы, добиваться чего-то… Единственная проблема здесь для Евгения Николаевича Рычкова, например, в том, что играя в Mu Online лет 5-10, он потерял все в игре только из-за того, что долго в нее не заходил. Администрация игры может удалить у тебя все. Это имущество не сгниет в земле, не перейдет в руки бандитов. Оно просто удалится из базы данных.

Итак, а игровой мир не стоит на месте, из области, где мы видим лишь картинку на экране, мы все дальше заходим в мир, где можно реально ходить, выполнять задания и получать бонусы, не просто находять 24/7 у монитора, а разгуливая по квартире и заказывая из игры себе все необходимое для жизни.

Это может быть полезным в реальной жизни, потому что многие живут в условиях крайнего севера, многие – в 40 градусной жаре, множество людей из районов гетто тратят часы на то, чтобы каждый день добираться на работу и обратно. Но их интеллект, их сознание, могут использоваться в онлайне ровно также, как и искусственный интеллект, развивающийся стремительными темпами.

Если проблема только в том, что человеку надо поддерживать двигательную активность, то с прогрессом в области VR эта проблема уходит. Мы как сообщество разработчиков Технофея не принимали в итоге участие в разработке проекта, но лично общались с основателями, которые сделали тарелку, по которой бегает пользователь в виртуальном мире. На ноге акселерометр считает шаги, они передаются в приложения довольно точно. Но и без такого приспособления удобно в своей комнате бегать с помощью двойстика, а поворачиваться за счет гироскопа в VR-шлеме.

Сейчас на блокчейне существуют уже довольно прогрессирующие в развитии игры, они не обязательно связаны с VR. Примеры: AXS, Ape, Decentraland, Sandbox.

Decentraland — вообще отдельная полноценная метавселенная, чем-то напоминающая Майнкрафт.

Гулять по метавселенным становится все интереснее. Графика не всегда крутая, но ты словно оказываешься в мультфильме, можешь даже посмотреть на себя в зеркало, если его там, в игре, предусмотрели разработчики.

С помощью Spatial стало проще делать свои VR-миры. Вам, однако, нужны крутые блокчейн разработчики, если вы хотите использовать в игре криптовалюту и блокчейн в целом.

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *