Об этом говорят все нарастающие противоречия. Зарплата IT-специалистов растет, хотя IT даже не привязана к конкретному железу. Люди наивно считают, что железо будет и дальше стоить копейки и дешеветь в цене, но такое на рынке видно, видимо, для того, чтобы все внимание людей сконцентрировать на IT и на разработку приложений, отвести их взор от областей встраиваемой электроники и робототехники.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №1

Разработчиков со стеком, где есть PHP, Laravel, YII2, JS, Docker, React, Bitrix 1C, Vue и так далее становится все больше. Все хотят работать в IT, хотя в реальности средний специалист по IT получает все-равно тысяч так 150, только для этого надо еще проработать года 3 за 80 тысяч рублей. Мы видим по новостям из области технологий, что робототехника – все также недоступна всем. Это – средний чек в 2-5 млн рублей. Но, почему-то, зарплаты разработчикам робототехнических и радиотехнических устройств, электроникам, специалистам по встраиваемым системам не превышают потолок в 150 тысяч рублей, при этом это нормально сегодня платить многим «матерым» инженерам по «железу» 80 тысяч рублей.

IT область в целом никогда не была низкооплачиваемой, да вот только видно, что если в далеком 2005 году программисты брали большие деньги лишь за разработку сайта-визитки (от 30 тыс рублей до 500 тыс рублей, а вообще что-то стоило дороже), то сейчас эти сайты обесценили и довели до стадии, когда они не стоят почти ничего. Появились и основательно развились, конечно, новые инструменты.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №2

Например, если нужно сделать сложный портал с использованием часто повторяющихся компонентов, то модно стало «за дорого» зайты на чистых PHP и JS технологиях переписывать на React + PHP, например. Начали говорить вообще о том, что PHP не пара для React, и лучше использовать и на бэке JS (Node JS). Таким образом, вроде сфера IT растет и развивается, но с каждым годом все больше работы, выполнению которой один профессионал учился лет так 10, множество специалистов-«клонов» готовы выполнить, нахватавшись за 1-2 года в Интернете концентрированной информации.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №3

Но мы не замечаем, что среди нас все больше продвигают умных помощников, роботы-пылесосы, автоматизацию средств умного дома. Более того, с нас словно собирают информацию, какие устройства можно создавать, как автоматизировать, скажем, открытие-закрытие жалюзи. Копят код в Open Source проектах, который потом используют для обучения нейросетей. Несмотря на наличие в России и в Мире таких средств, которые реально могут улучшить жизнь каждого человека, все деньги, почему-то, «находятся в промышленности». Заработок на курсах, говорят, сделал богатыми основателей и перевернул рынок, где теперь очень многим стало нужно покупать курсы и повышать свою квалификацию. Так скрывают ли от нас что-то? Если скрывает, то кто, правительство, массоны или же просто дух IT, летающий в нашей атмосфере?

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №4

Получается, что каким-то чудесным образом IT стало стоить много. Ну это объясняется, конечно, просто. Дескать в IT всем компаниям понадобились сайты, ресурсы, онлайн-инструменты. Это сконцентрировало много денег вокруг себя и очень сильно дало рывок IT-направлению. А вот робототехника иэлектроника, почему-то, волнует уже меньше людей, в основном – радиолюбителей, зрителей ютуб-каналов и так далее. Создавать свои устройства, автоматизирующие жизнь, дающие возможность вскапывать землю без лопаты, не убираться дома, не мыть посуду, не так модно, как делать очередной чатик для корпорации.

Но ведь и в 90-х народ в России наивно думал, что юристы всегда будут нужны. Их стало очень много, их зарплаты высоки, но явно меньше, чем IT-специалистов. Многие юристы остаются без нормальной работы, работают за относительно маленькую зарплату. И сейчас люди потянулись к IT с просьбой дать им то, что в 90-м юридическое направление давало юристам.

В сфере, которая еще не стала трендом, но в которую можно сейчас быстро проникнуть, скрывается успешная карьера не только молодежи, но и умудренных опытом людей, причем даже бестолковый специалист сможет быть востребованным. Так, все сейчас «ломятся» в IT-отрасль, но уже не у всех получается получать больше 120 тыс. рублей. Для этого нужно очень много знать и уметь выполнять на практике. И мы «мечтаем войти в тренд», но мечты приводят нас к тому, что мы становимся не очень то и востребованными, хотя грезили зарабатывать по 500 тыс. рублей через 2 года.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №5

Когда люди пооткрывали кружков по робототехнике, когда на каждом углу детей стали внедрять не просто в электронику и схемотехнику, но и в тонкости создания роботов, интерес к роботам, действительно, начал расти. Сейчас это «хайп», что многие стремятся открыть свой клуб робототехники, преподавать в данной области, снимать и создавать курсы. Но до сих пор не получается перейти с создания простых проектов на более сложную робототехнику.

В образовательной робототехнике хайп будет еще не скоро, скорее, сейчас, судя по наблюдениям, лишь первое насыщение, когда все уже знают, что такое Arduino, но дорабатывать на уроках робототехники проекты типа Promobot, Anywalker, Kuka еще сильно дорого и сложно, родители и дети этим еще пока не очень горят, не обладают деньгами, чтобы делать что-то большее, чем просто заставить робота двигаться по линии, например,

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №6

Лично мы видим в этих кружках и ютуб-каналах современный «подогрев» для скорого рывка в областях, смежных с робототехникой и электроникой. Ведь за IT не стоит реального «золота», то есть железа. IT – это область, в которую вкачивают деньги, полученные совсем из других областей, например, из продажи нефти или матрасов. IT-областью сравнительно легко управлять, потому что если сделать общедоступными технологии, которыми сегодня владеют профессионалы, профессионалам придется все больше совершенствовать свой опыт, хотя денег за то, что они уже разработали, они получили явно недостаточно – их обманули политики, бизнесмены, маркетологи, менеджеры…

Многие разработчики сегодня наивно думают, что их опыт будет актуальным и спустя 5 лет, но стоит, скорее, проект рассматривать как временную возможность зарабатывать, которая уже через 2 года потребудет чуть ли не получение нового существенного повышения квалификации.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №7

Заметьте такую картину: железо сейчас частенько ничего не стоит, особенно БУ. Непонятно, куда его применять, отчасти потому, что еще 10 лет назад многие технологии были почти такие же, как и сейчас, просто в другой обертке, но сейчас вы считаете компьютер 10-ти летней давности полным старьем, который не решит ни одну нужную вам задачу. Многие вспоминают, как они играли в GTA того времени или в Need for Speed, Diablo…

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №8
Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №9

но сейчас мы в «такую крутую графику» редко играем, а при этом носим в карманах не процессор Pentium 4, которого с хорошей видеокартой было достаточно для такой игры, но в кармане у нас вообще относительно более мощный 8-ми ядерный процессор, например, от Huawei. Игры, кажется, испортились, а реально крутой гейминг стал стоить от 50-100 тыс рублей и выше.

Вы можете покупать компьютеры, и они никому не нужны. Вы можете сделать робота, и он никому не нужен, если только им не заинтересуются инверсторы и венчурные фонды, которые понимают перспективу в долгосрочности данных проектов.

Но сейчас, если вы отправитесь на hh искать работу своей мечты по созданию роботов, то не найдете вакансии, где человеку со средним опытом платили бы 150+ тыс. руб.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №10
Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №11

В IT же области 200000 хотят платить тысячи компаний, причем там обычно написано слово «middle».

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №12

Справа в обрезанных объявлениях по работе можно видеть, что и в IT области предлагают маленькие зарплаты, например, 40 тыс. руб. Но спрос на IT специалистов за последние 3 года только растет, он уже пробил всякие планки наших ожиданий на момент 2020 года.

Мы начинали с того, что робототехника и электроника «сделают» IT. Это очень вероятный расклад событий, так как людям во всем мире часто становится и жить негде, и кушать не на что. Во Франции вообще такие налоги, что только на них и тратишь свою жизнь. IT, как вкратце аргументировано ранее, не имеет за собой реальных «золотых запасов», деньги берутся с других видов деятельности, с продаж.

Но роботы для выращивания растений дома, для передвижения по городу, для того, чтобы не убираться дома, для максимально глубокого ассистирования роботами жизни людей – это реальное железо, которое устанавливается в дом каждого человека. Стоимость этого железа, конечно, можно было бы обесценить, как это произошло в сфере криптовалюты, но как, если этот робот тебе делает то, что делал бы человек? Этого робота можно отправить к другу на работу, получать с этого некоторые деньги. Робот – это такой же капитал, как деньги, квартира, дача в подмосковье, сдаваемая в аренду и так далее. Просто мы еще сильно неподготовлены ко всему этому.

Электроника и робототехника скоро сменят эру IT, изображение №13

Но спустя какое-то количество лет, когда мы будем готовы, такой «железный» капитал просто с ног до головы может перевернуть нашу жизнь, а обесценить его сложно – мы мечтали о таких технологиях, в которые входим сейчас, 2…5..7… тысяч лет. И скоро мы окажемся в этом. Это невозможно обесценить, кажется. За роботами, которые решают многовековые вопросы каждого обычного человека, явно будущее. IT все равно остается и техно вплетается в электронику и робототехнику, но то, что сейчас разработчики «будущего» получают меньше IT-специалистов, это даже смешно, если учесть все вышеизложенные факты.

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Один комментарий к “Электроника и робототехника скоро сменят эру IT”
  1. Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *