Arduino nano shields

Мы выделили топ-лист из 10 сообществ, которые, на наш взгляд, несут перспективу в ближайшем будущем. Фишка здесь в том, что разработчики активно используют плату Arduino для различных своих проектов. Все, что можно сделать на Ардуино, разрабатывается именно на ней.

Как известно, сообщества помогают людям быстро получать ответы на трудные интересующие их вопросы. Словно запросы во вселенную сообщества получают и решают разные затруднения как начинающих специалистов, так и профессионалов своего дела. Но сообщества и сами генерируют море интересного контента, который можно изучать и благодаря которому можно повышать свой профессиональный уровень.

В каждом сообществе выделяют свои фишки и особенности, которые получает каждый участник, если вносит и свой вклад в развитие комьюнити. По нашей версии, стоит состоять в разных таких клубах, используя возможности каждого по-максимуму. Ведь они объединяют нас и делают сильнее. Постарались расположить сообщества в порядке активности в них самих. За сообществами мы наблюдаем давно и знаем их, время от времени участвуем и в их деятельности.

  1. https://vk.com/alexgyvershow Несомненно, сообщество, которое собрал вокруг себя Алекс Гайвер, заслуживает особого внимания. У него получилось это, в основном, за счет того, что зарубежные тенденции с упрощением теории электроники и автоматизации он применял у себя на ютуб-канале, который быстро отправил его в рекоммендации. У Гайвера можно увидеть множество поделок, которые ранее стоили дорого, но благодаря популяризации они для многих потеряли ценность. С другой стороны, однако, и сделать теперь для дома те или иные устройства могут все больше людей лишь по ютуб-урокам без необходимости идти в ЦМИТ или ФАБЛАб, КБ с просьбой помочь им в разработке. Благодаря популяризации можно двигаться дальше, быстро воспроизводя, что уже «разжевано» и показано на пальцах на ютуб-канале. Есть сайт, сообщество в Вк, Гайвер ведет полноценное комьюнити.
  2. https://vk.com/club_arduino Денис Гик начал набирать популярность позже Гайвера, но также все получилось. Качественный контент, изюминки, которые можно собрать и повторить только в его сообществе.
  3. https://vk.com/mickro_robot Андрей Кунда не стал зацикливаться именно на Arduino, но на этой плате, в итоге, у него немало наработок. В сообществе мы заметили комментарии именно инженеров и специалистов, что говорит о том, что используется ли накрутка, не используется, но актив в сообществе присутствует, там есть с кем пообщаться на профессиональные темы.
  4. https://vk.com/arduino_blog Артура Сальбаха Евгений Рычков, основатель сообщества разработчиков «Технофея», знает уже с 2017, когда Артур только еще определялся, поступит ли он в московский ВУЗ или питерский. Посидели в кафе, пообщались. Фишка Артура в том, пожалуй, что он все хочет уметь сам. Если чего-то не знает, он делает это своими руками и гордо заявляет, что теперь он это умеет.
  5. http://vk.com/techfeya несмотря на то, что в группе не так часто оставляют комментарии, как на канале Гайвера, мы можем говорить о том, что наше сообщество можно было бы и ставить на первое место. Сообщество не разжевывает и не упрощает публично то, что является хлебом Инженеров. Наша концепция, наоборот, в высокой квалификации, в выполнении сложных задач. Мы агрегируем вокруг себя простые решения, ресурсы. Нацелены на цель реально сделать жизнь каждого инженера лучше. Сообщество возникло в 2014 году, но сила этого сообщества благодаря костяку из передовых инженеров позволяет нам делать действительно великие дела. Взять, например, человека с 2-мя красными дипломами Александра Дранишникова, либо же Александра Котова, который помимо отличной карьеры разрабатывает действительно новые законченные изделия, а не просто игрушки из водопроводных труб (БПЛА, Наливатор…). Сообщество получило 1 место в номинации лучшее сообщество 2023 года по версии Агенства стратегических инициатив г. Москвы. Однако мы скромно и трезво в плане активности разместим себя тут 🙂
  6. https://vk.com/amperkaru нельзя удивиться активности в данном сообществе, ведь это – крупный магазин, работающий по всей России и популяризирующий электронику, продвигая и свои товары. Однако, Амперка за последние 4 года сняла много интересных видео и даже запускала Arduino в космос! Многие комментарии, конечно, оставляют начинающие разработчики, но друзей и будущих партнеров там искать вполне себе приемлемо.
  7. https://vk.com/robotics_channel несмотря на небольшое число участников, жизнь в сообществе идет активно, можно встретить 10-20 специалистов, качество контента радует, считаем данное сообщество перспективным.
  8. https://vk.com/rasduino сообщество создает интересные поделки не только на базе Arduino, но и с использованием Raspbery Pi. Впрочем, этим увлекаются и другие сообщества. Но тут Вы можете также найти новые знакомства и новых друзей в области электроники.
  9. https://vk.com/voltnik – часто мы находили много полезных инструкций от данного сообщества.
  10. https://vk.com/arduinorussian — интересные материалы, которые стоит почитать за кружечкой утреннего кофе.

Вот такой вот Топ-лист сообществ в Вконтакте по версии Технофеи в области разработки на базе платы Arduino! Читайте материалы, вступайте в сообщества, развивайтесь!

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *