Мы не придавали особое значение вертикальным фермам, хотя многие из нас, наверное, часто видели подобные картинки. В городах нас настолько прижали к экологически «нечистому» образу жизни, что мы не только вынуждены пачками покупать «витамины и минералы», но и спокойно относимся к тому, когда где-то в районе МКАДА вырубают очередное дерево, чтобы «залить» там газон, а через несколько месяцев отмывать деньги еще на одном клочке примкадья.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №1

31 ноября 2022 года (вчера), в ХэллоуИн, в точке кипения на Баррикадной прошла целая конференция по выращиванию различной зелени для ее поставки в Азбуку Вкуса и непосредственно потребителем. Выступали Наталья Мендус (Россельхозбанк), Владислав Терехов (GALAD Green Line), Александр Лысков, Алексей Лаухин (Гастроботаника), Кирилл Горин (Ниндзя Гудс), Игорь Интрилигатор, Борис Передников, Дмитрий Илюкевич (Азбука вкуса). Так же увиделись и с относительно давним знакомым, соонователем Pony Lab, Егором Трякшиным.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №2

Стоит отметить, что сообщество сити-фермеров и бизнесменов в этой области стремительно растет в последние несколько лет, уже довольно крепкие дружественные связи замечены у многих посетителей конференции. Это особое тематическое сообщество по горизонтальным фермам, у которого есть свой канал в телеграмм, но сейчас я хочу больше сделать упор на возможности, которая открывается в этом направлении.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №3

Подняли вопрос о том, что эволюция не остановилась на отмене крепостного права, когда всех отправили работать на заводы. Эволюция сельскохозяйственных технологий была, есть и будет, и все таки люди действительно мечтают о том, что в обозримом будущем мы сможем делать полностью автоматизированные фермы, где будут работать дроны и роботы, а решения будут приниматься за счет обученного искусственного интеллекта. Если ранее ключевыми вопросами были «использовать ли нам ультрафиолетовый спектр или белый?», «какой состав питательной смеси даст больше витаминов и позволит не потерять урожай?», «как вырастить очередное экзотическое растение методом гидропоники?», то… со временем программ и пройденных испытаний стало сравнительно много, а главные вопросы перешли в сторону полной автоматизации процесса выращивания и доставки продукта.

Кстати, удивило, что кого я спрашивал на конференции, отвечали, что использовать надо белый цвет, и они его используют, потому что это ближе к естественному свету солнца. Маркетинг? Ну вопрос сложный, ведь действительно лучше максимально обеспечивать растению условия роста, близкие к естественным.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №4

Существует очень много съедобных цветов и растений, которые влияют на нашу жизнь, улучшают активность мозга, укрепляют нервы, придают острых ощущений. В широтах России не так просто было в обычных теплицах выращивать такие растения, как Готу Кола, Мини боб чои, Хакатаи, мизуна. Тем не менее, они очень актуальны для местных шеф-поваров, ресторанов с изысканными блюдами.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №5

Кстати говоря, мы в сообществе в Технофее ранее обсуждали, что у растений, выращенных методом гидропоники, высокое содержание нитратов, что их пичкают, чем попало, что вкус получается не таким естественным, как при выращивании в земле. Однако эти мифы на мероприятии частично развеяли, потому что то, что приведено на рисунке ниже, мне лично дали попробовать, и вкус был действительно довольно изысканным.

Таким образом, сам процесс гидропоники нельзя назвать «более плохим» чем процесс выращивания в земле, но все также, как и в земле, зависит от того, в каких конкретных условиях растили зелень, какие питательные вещества обеспечивались в этом процессе.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №6
Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №7

Говорят, вход в бизнес этого сегмента рынка стоит 10 миллионов рублей, такая сумма нужна, чтобы заниматься бизнесом и выйти на чистую прибыль. Окупаемость, как показывает статистика, около года. Стоит ли «лезть» в бизнес, имея 160 тыс рублей? Говорят, что стоит, но эти денег мало, а сила в этой области — в IT и разработках. Наверное, сила также в сильной команде, когда почаще обмениваемся знаниями, опытом, обсуждаем что-то… Собственно, на мероприятии хватило времени поговорить почти со всеми.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №8

Однако речь идет о том, что можно заходить на официальные сайты магазинов оборудования для сити-ферм и покупать системы гидропоники, обучаться их использованию, а можно создавать свои продукты, наступая на грабли, но сколько тогда будет потрачено на собственную конструкцию со стеллажом из Леруа Мерлин — зависит только от уровня разработчика и его опыта. Владельцы уже состоятельного бизнеса призывают больше кооперироваться с ними, дружить, обмениваться опытом и не изобретать велосипед.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №9

По опыту Технофеи наборы обычно покупают ученики, которые уже вовлечены в процесс, но когда речь заходит о продвижении в муниципальные школы, то никому это не надо, на госзакупках не торопятся закупать какие-то новые, еще слабо проверенные опытом, наборы и решения. Однако, в случае с нишей сити-фермерства, говорят, что адски большой спрос на наборы и курсы по выращиванию своих растений, их готовы брать…. внимание!… в общеобразовательных школах и дет. садах! Конкретно говорили об образовательных наборах «Грядка».

Тем не менее, мы ранее в сообществе «Технофея» писали, что важно не просто куда-то на рынок поставлять зелень, но и себя прокормить и продуктовую корзину свою формировать. Говорят, что траты большие и неоправданные, если дома выращивать себе еду, что это не окупается и проще идти в рядом стоящую Пятерочку и купить зелень там. Но часто такая зелень держится один день и вянет, в каких условиях она выращена — мы не знаем. Мы покупаем витамины, минеральные комплексы, но не так много людей задумывались о том, что много витаминов можно получить у себя на подоконнике, изготавливая себе на обед не таблетки, а зеленое меню.

Еще раз уточню, что современные вертикальные теплицы сделаны с применением обычного белого света с адресной светодиодной ленты, относительно большие траты (львиная доля) приходятся на электричество и на питательные вещества для растений.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №10

На конференции пояснили, что если в 2018 году о сити-фермах думали как о продуктах будущего, то сейчас как раз рынок, наконец-то, активно развивается в России, выручка в месяц сейчас может достигать 2-3 млн рублей в месяц, а общение с заказчиками и реальный спрос имеются уже сейчас в большем количестве, чем предложение. То есть на рынок «залезет» еще организаций так 20, и это, по словам Дмитрия Илюкевича, только для того, чтобы удовлетворить потребности Азбуки вкуса. Каналы сбыта — это Horeca, Retail, Egrossery.

Посоветовали сходить в ресторан «Парник» в Москве, который находится по адресу Кузнецкий мост 20. Там растения стоят прямо как декорации в самом зале ресторана, а на территории есть небольшая сити-ферма. Вид, наверное, очень красивый. Но блюда не менее красивые.

Хамон из тунца закручиваем в роллы со свежими овощами и подаем с апельсиновым дрессингом – 520
Хамон из тунца закручиваем в роллы со свежими овощами и подаем с апельсиновым дрессингом – 520

До сих пор даже iFarm имеет трудности с выращиванием сельдерея и дайкона, о чем также говорил Дмитрий Илюкевич. Говорят, что роботизация на мелких площадях очень дорогая, хотя к этому все идет. Роботизацию актуально внедрять на больших площадях, но пока с выращиванием неплохо справляются люди, и мы только мечтаем, что когда-то производство будет не только максимально автоматизировано, но и роботизировано.

Вынес для себя интересный термин — гастротуризм. Это когда ты пробуешь все подряд, что обладает изысканным вкусом. Ешь оранжевые прекрасные цветы, которые доставляют тебя сначала в горы, а потом в ресторан Мексики с небольшой, но приятной горчинкой. Где вы пожевали растение на больном зубе, и боль сразу прошла. Где Вы перемещаетесь по миру вкусов и новых вкусовых ощущений.

Понравилось, что Кирилл Горин, основатель компании Ниндзя Гудс, не столько заморачивается с выращиванием, но вообще просто сделал доставку, как у самолета, только в агросекторе от фермеров к шеф-поварам. И немалые деньги получаются исключительно на том, что хорошо отлажены механизмы и бизнес-процессы по поставке ингредиентов для изысканных блюд.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №12

Если в теплицах сейчас сложно что-то выращивать круглый год, и где-то в Тюмени сложно вырастить что-либо, что принесет прибыль, то с использованием гидропоники, говорят, очень выгодно и приятно выращивать Мицуну хоть в той же Тюмени, хоть в Норильске. Расходы в основном приходятся на то, чтобы «прогонять» питательную смесь, освещать фермы и поддерживать необходимую растениям температуру. Но растение, когда растет с помощью гидропоники менее прихотливо, выходит чем когда растет в земле.

В России очень мало продуктов и устройств для гидропоники, несмотря на то, что зарубежных решений — море… Рынок зелени — это 10 тонн, расти есть куда. Люди уже потребляют много зелени, Вы видите ее все чаще в магазинах и супермаркетах. Ведь в современном мире у нас мало чего в пропилите, одни дефициты… Дефицит йода в организме, нехватка селена, недостаток бора. Рынок и потребность есть везде, если правильно объясняешь и показываешь, что дают фермы и что будет на выходе, как это отразится на здоровье конкретно людей.

Вертикальные фермы - гидропоника, изображение №13

Таким образом, по результатам конференции решено, что сообщество разработчиков имеет в своем составе не только ресурсы для автоматизации выращивания в умных теплицах на обычной земле, но мы также чуть освоим и гидропонику. Следите за новостями!

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *