Друзья, привет! Интересно то, что каждый из нас часто раньше занимался заказами: нужно было разработать чертеж, спроектировать вендинговое устройство, создать инновационный электронный серфинг, спроектировать умную теплицу и совершенствовать ее, собрать мобильную передвигающуюся платформу по конкретному техническому заданию и так далее. Но такие заказы мы раньше искали (!) по нашим чатам-«флудильням» и по другим ресурсам, где вперемешку с заказами были беседы личного и профессионального характеров, вопросы вида «а как подключить этот датчик к Ардуино» и так далее… 😂

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №1

Это все, конечно, очень банально и волшебно, но только сейчас мы поняли, что единой системы, через которую можно подавать запросы на разработку новых электронных, робототехнических, автоматизированных изделий у нас просто толком не существовало! Все было крайне разрозненно, а основатель метался из беседы в беседу, чтобы собрать команду на очередной проект👍🏻 Технические задания вроде составляли, у заказчиков выясняли много дополнительной информации… Даже все, конечно, по стандартам делалось.

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №2

Да, была форма обратной связи, где можно было заказать прототип… Но в современное время есть более важная проблема, чем банальное отсутствие единой системы для работы с заказчиками у сообщества: заказов каждый день от «генераторов идей» с заводов, университетов, школ становится все больше, а средний чек не всегда 30000+ рублей, хотя часто нужны серьезные разработки на сумму 600к — 2 млн рублей… При таких относительно «солидных» суммах, конечно, «все серьезно», подход выстроен крайне грамотно, а разработчики работают в командах по методикам вида Scram, Agile.

Но так часто нам нужно что-то мелкое разработать за 2к-5к рублей, но мы, как заказчики, «сдуваемся», когда слышим, что нужно заполнять какую-то форму, все-равно прикладывать мини-ТЗ, заключать договор подряда, ждать недельку, пока будет какой-то результат от разработчиков… Но Ваш проект крайне простой! В идеале разработчик должен найтись сразу по взмаху волшебной палочки, а сделать дело должен уже через 2 часа безо всяких бумаг и договоров… И современный подход здесь – это, пожалуй, профессиональные тематические чаты, где можно оперативно писать, что тебе нужно, и получать ответы реальных людей по поводу возможностей решения твоего вопроса. На форумах это также можно делать, но в чатах, вроде, все сидят чаще и больше сейчас.

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №3

Так вот, такого чата, где безо всякого флуда и сторонней информации можно искать разработчиков под свою идею или искать заказы, не то, что не было в Технофее, но в целом фриланс-чатов не так много, хотя они есть. Чаты нацелены на разный фриланс, в центре многих сообществ – именно IT и программирование, но не электроника и робототехника. Для того, чтобы реально найти себе разработчика или группу разработчиков, нужно было лезть в очень узконаправленный чат инженеров, которые, например, «пилят» сейчас конкретный опенсорс проект контроллера умной теплицы, и спрашивать среди прочего спама, «не мог бы кто за денежку помочь с моей задачей, которая соприкасается с Вашей?»… О да…Те перь, логично, осознав эту тонкость, мы решили в корне исправить этот момент.

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №4

В нашем чате Вы сможете задавать любую задачу в областях, смежных с электроникой, писать стоимость, причем не стесняйтесь, можно указать и 2000 рублей, а можно и 600000 рублей со сроком на полгода, так будет больше мотивации, кстати, разработчикам браться за эту задачу. Ведь многие из нас любят стабильность.

Мы поняли, что некоторые из нас – владельцы интернет-магазинов, репетиторы по робототехнике, профессора, многим поступают заказы, которые приходится пропускать «мимо ушей», так как в текущий момент и так полно работы. То есть профессору, например, внезапно пишет человек от мамы друга с просьбой типа «у меня курсовая и я вообще не понимаю, как прошить микроконтроллер, поможете написать рабочую программу для моего учебного проекта за ближайшие 2 недели?»… Что профессору делать с таким заказом, если студент хочет компенсировать труд с помощью 5-7 тысяч рублей, а у профессора на носу выпуск новой монографии? Правильно, извиниться и сказать что-то типа «извините, сейчас у меня много работы».

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №5

Но ведь такой заказ был бы интересен многим из нас в сообществе, мы могли бы его сделать и за неделю! Просто профессор в сложный момент своей жизни даже не задумается делегировать предложенный ему заказ кому-то в сообществе разработчиков! Проблема еще усугубляется тем, что «очень умные» Инженеры-знатоки своего дела наивно думают, что через 2-3 месяца после начала деятельности в чате надо из него удалиться обязательно, так как часто уведомления приходят и охота получать все предложения напрямую, например, от основателя сообщества Евгения Николаевича…

Разумеется, если с позиции Евгения Николаевича рассмотреть этот вопрос, у него и так в ежедневнике 40+ задач на неделю, ему не очень кайфово ради какой-то 1000 рублей выискивать по всему Вконтакту Егора, вышедшего из беседы вчера, чтобы спросить, а может ли он взяться за проект? Я думаю, Вы уже поняли эту фишку, что система должна работать, как часы. Намного круче не когда что-то зависит всего от одного человека, а когда есть эдакая «нейросеть» из специалистов, где решаются даже самые неожиданные вопросы, о которых заранее было сложно предположить.

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №6

С другой стороны, в сообществе созрела еще одна проблема – очень много заказов, о которых услышали на ресурсах Технофеи, почему-то выполняются без отдачи для сообщества. То есть, например, инженер сделал чертеж, но выложить его в список наших проектов, по разным причинам, постеснялся. Да просто не подумал об этом. Опять же – время, жена, работа, вопрос «а что я получу взамен?», который кому-то понятен, а кому-то – не очень.

Теперь это также будет учтено, ведь если так много инженеров забывают о таком, то почему-бы не дать им возможность и не выкладывать результаты проекта? Теперь, оглядываясь назад, можно рассуждать по-другому: обязательных и принудительных отчетов разработчика о заказах не требуется. Намного интереснее, чтобы специалисты в сообществе как можно быстрее находили интересные заказы, как можно быстрее их выполняли без лишней отчетности, особенно когда проект стоит менее 10 тысяч рублей. Просто в итоге по переписке чата примерно будет понятно, какой «движ» в плане разработок в сообществе есть, какие вопросы актуальны, и множество вопросов намного быстрее решать через чат. Да будет Чат!

Однако, в ходе проработки данного направления в сообществе появилась еще одна идея. Ведь проекты необязательно надо разрабатывать только за деньги или вообще за деньги. Ведь, работая только на деньги, мы попадаем в кабалу капиталистической системы, где в петле тебе, чтобы начать разработку, нужны деньги, а проект Вы делаете ради денег, ведь «спасибо сыт не будешь». Соответственно, в итоге все проекты в России направлены только на то, что хотят «киты» и «деньгодержатели» нашей страны, хотя нам и кажется, что обычным людям также охота именно этого же, когда они насмотрелись рекламы в течение последних нескольких лет.

Но, тем не менее, многим в России охота именно кушать, а не разобраться, как сделать автоматизированную теплицу, которая навсегда их избавит от необходимости покупать салат, помидоры, огурцы, капусту. Эти люди действительно ценные вещи начинают обесценивать, а маркетинговое наследие страны боготворят. Но если многим из нас всего лишь охота кушать, охота иметь место, где поставить вышеуказанную, хотя бы, теплицу, то почему бы другие люди не могли дать им это? Почему все должно быть завязано именно на деньгах? Например, в школах и дет. садах персонал кормят либо бесплатно, либо очень дешево, а качество еды относительно неплохое. Человек вне этой системы может понять ценность, ведь на те же продукты он ежемесячно тратит до 20000 рублей и более!

Поэтому, например, если Вы предложили свой технический заказ к выполнению, можно взамен предложить участие в другом проекте, доступ к своему оборудованию, к производственным площадям…. Если эти ресурсы, конечно, имеются. Ведь дальше принято говорить, что если у тебя ничего нет и вся одежда дырявая – иди работай…

Предлагать, конечно, лучше деньги, так как мы в капитализме, детка. Но можно предлагать и другие ресурсы. Думаю, это расширит возможности и количество заказчиков, у многих из которых есть неженежные активы. В то время как среди членов сообщества есть люди, у которых наоборот, много денег, но недостаточно, например, реального оборудования в его городе, к которому без связей сравнительно сложно и дорого можно получить доступ.

Новый подход к поиску и разработке проектов в сообществе разработчиков «Технофея», изображение №7

Присоединиться к нам можно по ссылке: https://vk.me/join/CgfkB3pEnFvirD0hxPGHGGRUpvXeMPa4NaE=

Вы можете как предлагать свой проект, выставляя это как задачу, за которую можно получить деньги / бесплатный доступ к оборудованию / взаимную помощь…. Так и можете искать заказы для заработка / развития.

#разработка #робототехника #электроника #проекты #технофея #сообществоразработчиков #arduino #ардуино #умныйдом #заказы #фриланс

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *