Привет, а мы запустили фонд сообщества, уже не просто на словах, http://tfeya.ru/fond/ Пока еще страница находится в разработке, но это было крайне нужно, чтобы понимать, где есть развитие в сообществе.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №1

Представьте, если бы вы были вампирами, которые живут вечно, добились бы в жизни уже всего: несколько машин в гараже, земельные участки в собственности, стабильная работа, где все понятно и ясно, как и размер ежемесячной зарплаты, то у Вас был бы логичный момент в жизни — есть капитал, какая-то фин. подушка, которые вы можете…

а) отдать мошенникам или инвест-специалистам;
б) держать на кошельке вечно;
в) вложить еще в какое-то дело, о котором вы пока не знаете.
и тд…

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №2

В это же самое время вам все равно в какие-то периоды очень не хватает средств на что-то действительно крупное и стоящее, что пришло вам в голову, хотя поймай Вас в другое время — и этих финансов был бы уже избыток. Хотя Вы все равно можете стремиться потратить все в ноль, Вы спокойно можете потратить 1000-20000 рублей, не жалея даже этих средств на стоящее дело.

Но рядом с вами находится куча похожих людей, которым вечно на что-то постоянно не хватает средств, несмотря на то, что пройдет еще год-два — и финансов вдруг появится у многих с избытком — выбирай только, на что тратить. И вспомните такую вещь: вроде деньги появились, вроде возникло время, два года назад так хотелось, но… Но сейчас уже нету интереса. С избытком средств будет, если конечно делом заниматься, а не ждать чуда, если карты сложатся… Но все мы выживаем, «еще не померли», статистика дает свое — 1000 рублей у нас по статистике всегда лишних есть в течение всех нашей жизни. Так вот, мы все время ждем чего-то, откладываем на потом вместо того, чтобы действовать здесь и сейчас. Часто нам не хватает именно денег на оборудование или специалистов, а вообще часто банально…. на жизнь и на «Дошик». Тут к нам приходит добрый дядя и нанимает нас «работать на дядю», крутая судьба. Здесь нам предлагают брать кредиты, чтобы «жить здесь и сейчас», «инвестировать в себя», «обеспечить свое будущее, воспользовавшись возможностью уже сегодня».

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №3

Фонды, где хранятся и пускаются в капитализацию некоторые резервы финансовых средств, позволяют не только поддерживать жизни целых организаций в течение десятилетий, но и фактически спасти конкретных людей, у которых еще не все круто, как у вампиров. Например, Вы работаете на 2-х работах, еле можете прокормить семью, работы выбраны наспех и имеются постоянные споры в коллективе, а стоит ли там курить, материться? Вы интиллигент, но вокруг все курят и матерятся…

Вас пытаются учить жизни, но вы не можете с этим ничего поделать, приходится подстраиваться, зависеть от начальства. Размышляете часто по вечерам: «да, я терплю… Ради чего? Начальник повысит мне зарплату через месяц / год/ 10 лет… Сделают начальником через 5 лет… Я что, уникальный что ли? Да надо учиться у своих братьев по разуму, которые со мной работают! Материться покрасивее надо, чем в коллективе это делают, да покуривать почаще, кашляя от бронхиальной астмы, осложненной длительным курением, на стулья своих коллег, чтобы ворчали по делу, а не за то, что не матерюсь… Но если меня уволят — не смогу прокормить семью… Надо держаться… Даже ради 1000 рублей, на эти деньги можно купить 10 кг картошки! А там дальше, как ее съедим, что-нибудь да придумаем!»

Знакомая ситуация? Думаю, с ней встречались многие из нас хотя бы однажды, хотя бы на месяц. Заметьте, ведь человек от безысходности постепенно соглашается на то, что «такое-то или это — нормально», деградирует. Если такого человека вовремя спасти от такой обстановки, дать ему ресурсы, в будущем он сможет отдать больше, чем если он отработает в цеху №3, каждый месяц стабильно устраивая мордобой, и через год удивится красоте работы дворника и пойдет мести дворы, по привычке довольствуясь зарплатой менее 40000 рублей в месяц. И ведь каждый миг решает, будет ли человек успешным разработчиком, или же об него будут вытирать ноги!

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №4

И вроде вокруг много крутых разработчиков, которые имеют в кармане по 100 тыс руб каждый месяц, чем-то интересным занимаются, но они вам помочь не могут, у них свои заморочки — нужно заплатить за дорогую квартиру, купить новое оборудование и так далее. Они могли прийти к хорошей зарплате и жизни далеко не легким путем, в результате психологически им вообще не только неинтересно вам помогать, но интересно «научить вас пройти тот путь, который прошли они». Мы все ожидаем, что за вложенную нами 1000 рублей должно прийти 10000, хотя в реале банки нас кормят с помощью 6% годовых и даже, бывает, меньшей ставкой.

Однако такие люди, которые нормально зарабатывают и вышли на стабильность по жизни, часто имеют явный излишек средств. Они, когда все хорошо идет по жизни и гладко, могут спокойно поделиться 1000 рублей. Только вот от маркетинга нам досталось одно но: с ростом своей зарплаты требуется все больше средств на себя, хотя когда-то не поверишь в то, что можно столько тратить на…. посиделки в кафе за ноутом и кружечкой кофе, фастфуд, дорогую квартиру в центре Москвы, съеденную шоколадку (количество их съеданий растет из года в год вместе с животом разработчика).

Где же тут сила и как же в таком Мире жить? Где справедливость? Ведь мы в сообществе заметили, что часто толковые люди, которые могут сейчас горы свернуть, если их повернуть в правильное русло, еле сводят концы с концами и ищут деньги на «Дошик», обижаются и бросают проект, когда банально им этот «Дошик» не дают или не могут дать, а крупные корпорации поднимают проект и монетизируют его, высосав, таким образом, соки и ресурсы из тех, кто проект начинал, в целях своей корпоративной выгоды.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №5

Так родилась концепция в сообществе: любой человек, который работает над проектами в сообществе, а уж тем более над внутренними проектами, достоин справедливой оплаты выдвигаемых им решений по среднерыночной стоимости. Это не значит, что человеку, который разработал решение для голосового управления всем освещением в доме и внедрил прототип другому участнику сообщества, будет идти двойное финансирование (от заказчика и от фонда) и достанутся все регалии для запуска корпорации-единорога, но… Части проектов, которые сложно реализовать, на которые сложно найти финансирование, мы теперь будем выполнять под строгую отчетность за счет средств фонда сообщества разработчиков Технофея, а использование результатов таких проектов будет в приоритете за инвесторами и финансирующими фонд в целом.

Что же такое этот фонд? Представьте, что на фонде лежит 100 млн рублей. Представили?

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №6

Даже если вы просто положите такую сумму как вклад в банке под какие-то 6% годовых, вы будете ежегодно получать в дополнение к уже имеющимся средствам 6 млн рублей. Это — 500000 рублей в месяц. Итак, человек, который уже имеет по жизни 100 млн рублей, может кормить компанию из 4-х разработчиков и снимать офис, не тратя начальный капитал. Да, его средства будут подвержены инфляции, но ведь тратить этот запас денег изначально не планировалось, он просто «взялся», «свалился с неба».

Представьте, что Вам бы свалилось с неба 100 млн рублей? Как бы вы изменили свою жизнь? Думали ли Вы про то, как устроиться работать еще на одного дядю, чтобы было в месяц больше на 10000 рублей? Ушли бы в запой? А, быть может, начали делать великие дела? Ведь построить дом, вырастить сына, посадить дерево — это все стоит не просто дорого в рублях, но это все стоит нашего времени. В итоге не все мы растим детей, строим дом, садим деревья, это для нас — какой-то особый «другой» сказочный мир… А в этом мире надо пахать на 3-х работах, сводить концы с концами, учиться уму-разуму у «укуренных» и со вчера «бухих» коллег, простите за такие подробности.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №7

Если мы посмотрим, на чем много зарабатывают в мире, мы увидим, что наша жизнь далеко не так проходит, и когда она будет такой — да никогда, возможно. Люди из списка Форбс строят красивые небоскребы, продают их втридорого, но на них всегда есть спрос. Бизнесмены продают новые продукты на рынке, показывая ценность на своем примере — я это разрабатываю, катаясь на яхте, это круто и это надо брать за любые деньги. Так почему нельзя в сообществе делать великие дела, а не думать, «как правильно открыть бизнес», «как не делиться прибылью»… Давайте в сообществе сделаем хотя бы один стартап-единорог, например?

Когда речь заходит о больших деньгах, работает правило «богатые богатеют, бедные беднеют». Сложно потерять финансовое состояние, если ты не дурак, ведь все цены на рынке для тебя становятся копеечными, когда для многих людей это — жизни и жизни, годы жизней. Ну потратишь ты 1 млн… ну 2 млн… А потом купишь квартиру за 5 млн, начнешь ее сдавать и окупишь потери, продав ее с наценкой в 40%. У тебя с солидным капиталом есть возможность покупать то, чем еще нельзя пользоваться, и со временем оно приобретает дополнительную стоимость, так как пользоваться уже теперь становится можно…

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №8

«Лечите» дальше, как люди воруют деньги, сваливают на Бали и все там пропивают. Люди все разные, можно «пропить» и триллион долларов, наверное… Но если есть хоть небольшой шанс финансировать нового Трампа, который потом поможет тебе, почему не сделать это вместо того, чтобы искать тысячи оправданий, на что тебе нужны 100-1000 рублей, которые можно пожертвовать?

Однако, суть еще в том, что мы в сообществе выбрали другой путь — деньги не достанутся одному человеку. Средства действительно сосредоточены в руках одного человека, но то, на что их тратить, будет решать целое сообщество! 100 млн рублей не возьмутся на счету сразу и просто так. Но такая сумма вполне реальна в течение длительного временного интервала, когда все идет последовательно. Любая мелкая фирма с оборотом в 1млн рублей в месяц поимела за 10 лет своего существования на счету 100 млн рублей, пусть и были они потрачены и пусть это только общая сумма всех приходов денежных средств…

Итак, 100 млн рублей… Такую сумму можно собрать, например, если каждый житель россии даст по 50 копеек — 1 рублю. Эта сумма — это когда 100000 человек сложатся по 1000 рублей или 10000 человек сложатся по 10000 рублей. Сложно так сложиться? Психологически — да (отдаем жуликам, непонятно куда отправляем целую 1000 рублей, игры это все, несерьезно это все, складываться надо на свой конкурентный рыночный продукт, а не на промежуточные идеи и обещания основателей фонда). Теоретически — да как нефиг делать! Только для чего? Что это даст тем, кто финансирует? И почему бы на те же деньги просто не сходить 1 раз пообедать?

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №9

Очевидно, деньги такие стоит отдать ради какой-то выгоды, которую можно разделить на всех, кто сложится. Это, например — какой-то успешно выполненный проект, который каждый сможет быстро внедрить у себя дома, если будет подробная инструкция с научным отчетом о том, как это сделать. Это — посещение злачных мест, куда сложно попасть, возможность увидеть то, что могут в течение жизни увидеть немногие. Это возможность делать великие дела, вложив всего 1000 рублей.

Посмотрим теперь на вопрос с другой стороны. Ежедневно мы покупаем то «чашечку кофе», то Скитлз, то Баунти… Зачем нам это? Мы находим кучу объяснений, зачем нам это надо… Как оказывается, довольно глупых объяснений. То объяснение, например, что мы сейчас хотим Сникерс — это внутри нас говорят отродия маркетинга. То оправдание для ухода от совместного вклада, что хотим Квартиру в Бирюлево, чтобы выжить, а копить сейчас нужно на нее. Хотя вроде построй дом в деревне на заброшенном участке, расти овощи, проживешь долго и счастливо, и ездить никуда далеко не надо, как в случае с Бирюлево.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №10

Но нам постоянно что-то надо, необычное такое, комфортное, тогда как с годами все мы соглашаемся на меньшее, покупаем квартиры у железной дороге, где не протолкнуться в 20 кв. м., считая, что купили свое светлое будущее в Москве и красивую отделку в белых тонах, где нет никакой шумоизоляции даже. Постоянно нужны комфорт, ультрасовременные решения, свежий дизайн… Банально, но нужны канализация и водоснабжение, которые не каждый «разработает» и «внедрит» на заброшенном участке… Да и микроконтроллерную плату на участке не вырастишь, нужно долго и нужно разрабатывать архитекруту кристалла, разводить PCB. Городская девушка будет явно не в восторге даже от любвеобильного и амбициозного фермера, если он с 10-го км под МКАД живет в бревенчатом домике и питается огурцами Попова. Хотя это же круто.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №11

Мы часто после уже того, как выкинули упаковку от скушанного Сникерса, думаем — а можно же было деньги потратить на Arduino…

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №12

И сделать, наконец-то, ту схему, которую мечтаешь поставить у себя в спальне для улучшения своей жизни. А дальше ты бы совершенствовал эту схему, убрал бы моторчик вообще, добавил бы пару датчиков и инфракрасный модуль, сделал бы управление кондиционером автоматическим, то есть включал бы схемой кондиционер, когда содержание углекислого газа высоко. Этим решением ты бы дал толчок своей голове, которая страдает от дефицита кислорода, к новым решениям и устройствам. Но… Ты лишь скушал шоколадку и набрал 80г жировой массы, потратив все те же средства.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №13

Но такие мысли, что можно не купить шоколадку, но купить Arduino, приходят часто поздно и невовремя. Поэтому, отвечая на проблемы этого мира, мы решили, что наш идеализированный персонаж Технофея всегда видит возможности, может как инженер выбраться из любой передряги. Смысл жизни Технофеи и в том, чтобы дом построить, и в том, чтобы ученика вырастить, и в том, чтобы посадить растения в гроу-боксе. Технофея всегда помнит, какие маленькие шаги надо сделать, чтобы потом не говорить «да вот возможности не было, надо было взамен дырявых носок новые покупать». И это серьезно.

Напомню, недавно мы обсуждали идею купить земельный участок в пределах 10 км от МКАД, распечатать там дом на 3D-принтере и сделать образцовый участок с умным домом и огородом, куда могут приезжать наши члены сообществе со всей России, например, на месяц, чтобы поработать над внутренним проектом сообщества. Макет начертит специалист по 3D-печати бетоном, сам принтер есть кому собрать, ведь у Евгения Рычкова стоит как минимум самодельный Prusa i3, который получился после сотрудничества с Вячеславом Баровым, есть вариант из алюминиевого профиля с «Собери завод»…

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №14

Зато бесплатно можно приезжать в такой дом в самые трудные моменты своей жизни, работай только над проектами и показывай результат администраторам! Реально ли это все? Вполне, ведь что мы, только в настольные мобильные роботы играть умеем? Да и нас больше с каждым годом, у каждого явно не 1000 рублей в кармане, а гораздо больше.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №15

У нас в сообществе много идей, которые реально меняют мир, но под все проекты надо искать не просто заинтересованных людей, но и те, кто обладает ресурсами эти проекты сделать. А представьте, если бы была такая волшебная таблетка — фонд, где уже каким-то образом собираются средства, которые здесь и сейчас под магией идей многотысячного сообщества можно было бы направлять в правильно русло? Те, кто сейчас не получают зарплату, могли бы гарантированно попасть «под крыло Технофеи» на полгодика, пока не найдут работу. Появилась бы целая куча благодарных людей… Просто из ничего. Ведь альтернатива — это тысячи скушанных Сникерсов и Марсов, упаковки от которых раскиданы по Москве и другим городам. Так давайте сделаем эту задумку реальностью! У нас будет фонд, где будут деньги на воплощение мечты и идей сотен и тысяч разработчиков, которые с нами.

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №16

Итак, фонд запущен. Цифры, конечно — это еще такая «отсебятина», но мы приводим это все дело в порядок. Немножечко терпения, пожалуйста:) Состояние фонда будет теперь четко отслеживаться. Пожертвовав какие-то 100 рублей в фонд ежемесячно, Вы можете быть уверены, что в трудное для вас время эти деньги хотя бы вернутся, потому что кто-то другой, например, основатель сообщества, сможет отблагодарить вас за Ваши шаги, направленные на развитие наших общих идей!

Стоит еще уточнить лишь: фонд нашего сообщества — это не оборот компании «Технофея» и не контроль всех средств в компании, это независимое направление, куда можно всем вместе ложить деньги (общая копилка на мечты сообщества), откуда можно их получить на очень интересный проект с конкретными бизнес-гипотезами. Дерзайте и подключайтесь!

Фонд сообщества разработчиков Технофеи получил официальную статистику, изображение №17

от Евгений Рычков

Основатель сообщества разработчиков Технофея, фулстек-программист, тим лидер, инженер 1 категории, в прошлом главный специалист по робототехнике в Кванториум Мосгормаш,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *